Posted 17 октября 2016,, 08:35

Published 17 октября 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

СМИ сообщили, кто взял на себя ответственность за убийство Моторолы

17 октября 2016, 08:35

В сети появилось видеообращение людей, взявших на себя ответственность за убийство одного из лидеров ополчения Донбасса Арсения Павлова (Моторола). В настоящее время оно уже удалено из соцсети «ВКонтакте», а также видеохостинга YouTube.

Украинские СМИ сообщают, что в ролике было видно четырех мужчин в балаклавах и с оружием, стоящих на фоне стилизованного украинского флага, а также флага ультранационалистической группировки Misanthropic Division (экстремистская организация, запрещенная в РФ), которые сообщили о ликвидации Моторолы, пригрозив расправиться с лидерами ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким.

Видеоролик появился ночью в YouTube на канале Lugansk Noname, созданном около месяца назад, указывает «Украинская правда». В данный момент запись удалена с формулировкой «за нарушение условий использования YouTube».

Как отмечает «112 Украина», Misanthropic Division 14 октября участвовала в факельном шествии по Киеву. Позже лидер Misanthropic Division «People Hater» (Сергей) в комментарии одному из телеканалов заявил, что их организация не имеет никакого отношения к этому видео.

Вероятно, предполагает «112 Украина», первоначально видео было добавлено на аккаунт некого Александра Хауссера с символикой Phoenix во «ВКонтакте», однако оттуда потом было удалено.

Между тем, издание «Диалог» сообщает, что жена Арсения Павлова пытается покинуть город. Елену Павлову видели выбегающей из подъезда, где взорвался лифт, в котором находился Моторола. Ее сопровождали охранники, которые помогали ей загрузить в машину несколько наспех собранных сумок и подали ей маленького сына. Также рядом с ней находилась старшая дочь.

В администрации главы самопровозглашенной ДНР сообщили, что указом Александра Захарченко от 17 октября 2016 года в республике объявлен трехдневный траур (с 17 по 19 октября) «в связи с гибелью Героя ДНР, полковника Арсения Павлова».

Моторола погиб в воскресенье, 16 октября, при взрыве в лифте дома в Донецке. Власти самопровозглашенной республики обвинили в его убийстве спецслужбы Украины, а глава ДНР заявил, что имя заказчика преступления известно.