Posted 17 октября 2016,, 13:55

Published 17 октября 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

Саудовская Аравия выплатит компенсации родным 140 погибших при авиаударе по Йемену

17 октября 2016, 13:55
Саудовские власти пообщали, что выплатят компенсации семьям мирных йеменцев, погибших от авиаудара по траурной процессии.
Как заявил глава МИД Адель аль-Джубейр, удар был нанесен по ошибке, передает Reuters.
По словам саудовского дипломата, страна готова и наказать виновных в бомбардировке, но не уточнил, когда появятся итоги расследования.
Как сообщалось, в столице Йемена Сане во время похорон одного из высокопоставленных представителей повстанцев-хуситов прогремели взрывы, погибли 140 человек, в том числе мэр города Абдул-Кадир Хила. Сотни людей пострадали.
Вооруженное противостояние в Йемене продолжается с 2014 года. Повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху часть армии ведут бои с войсками президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с саудовским королевством.
Джубейр подчеркнул, что Саудовская Аравия и ее союзники готовы к перемирию с шиитскими повстанцами в Йемене, но выразил сомнение, что хуситы на это пойдут. Как передает Радио Свобода, саудовский министр утверждает, что все предыдущие попытки прекращения огня срывались именно хуситами.