Posted 18 октября 2016,, 08:23

Published 18 октября 2016,, 08:23

Modified 31 января, 12:22

Updated 31 января, 12:22

Стороны договорились провести встречу в «нормандском формате» 19 октября в Берлине

18 октября 2016, 08:23
Лидеры России, ФРГ, Франции и Украины подтвердили, что примут участие во встрече «нормандской четверки».

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель договорился провести встречу глав государств в «нормандском формате» в среду, 19 октября, в Берлине.

«Собеседники договорились провести 19 октября в Берлине встречу глав государств в нормандской формате для побуждения России выполнить Минские договоренности в части сферы политики безопасности», — говорится в сообщении, обнародованном во вторник на сайте главы Украинского государства.

В информации отмечается, что собеседники обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе. «Президент Украины отметил важность общей позиции Украины и стран Европейского союза накануне саммита Европейского совета, который состоится 20-21 октября 2016 года в Брюсселе, где будет рассмотрена стратегия отношений с Россией», — сообщили в пресс-службе Порошенко.

Отмечается, что президент Украины провел телефонный разговор в трехстороннем формате, находясь с официальным визитом в Норвегии.

Reuters со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта сообщает, что лидеры четырех стран — президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко — подтвердили, что примут в ней участие.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что шансы на встречу «нормандской четверки» на высшем уровне 19 октября невелики.

На прошлой неделе сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила провести встречу лидеров «нормандской четверки» за ужином в Берлине 19 октября. Однако Песков, ранее комментируя этот вопрос, заявил, что не может назвать дату и место, где состоится встреча, поскольку в ее подготовке существуют «проблемные области».