Posted 18 октября 2016,, 11:05

Published 18 октября 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

Порошенко настроен «не слишком оптимистично» накануне встречи «нормандской четверки» в Берлине

18 октября 2016, 11:05

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не стоит преувеличивать ожидания от встречи «нормандской четверки». Об этом, как сообщает «Украинская правда», он сказал во время совместного брифинга с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг в Осло.

«Я достаточно оптимистичен относительно будущего Украины, но, к сожалению, не слишком оптимистичен относительно завтрашней встречи. Но я буду очень рад удивиться», — сказал он.

На вопрос о выполнении Украиной требований Минских договоренностей, он сказал: «У нас нет внутренних проблем, потому что об этом проголосовали в парламенте и это подписано мной». «Нам нужны независимые выборы на Донбассе, которые будут отвечать всем критериям ОБСЕ. Иногда это очень сложно понять нашим российским партнерам. Никому не нужны никакие шаги со стороны Украины, поскольку как только будут проведены свободные выборы, этот закон вступит в силу. Все зависит от России», — уточнил президент Украины.

В рамках официального визита в Норвегию Порошенко также провел переговоры с президентом Стортинга (парламента) этой страны Олемиком Томмессеном и с членами постоянного комитета по иностранным делам и по вопросам обороны Норвегии.

Порошенко обратил внимание Томмессена на грубое нарушение прав человека на неподконтрольных Украине территориях. «Мы обращаемся к Норвегии как государству, которое является образцом в соблюдении прав человека, помочь Украине прекратить произвол агрессора над правами человека на Донбассе и в Крыму», — заявил украинский президент.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе, имплементацию Минских договоренностей и ситуацию в Крыму. Порошенко поблагодарил за последовательную политику Норвегии в непризнании присоединения Крыма к РФ и поддержке сохранения санкций против России.

В свою очередь, президент Стортинга заверил в готовности и в дальнейшем развивать активный украинско-норвежский межпарламентский диалог, в том числе путем передачи опыта Норвегии в законодательной сфере.

В ходе встречи Порошенко с членами постоянного Комитета по иностранным делам и по вопросам обороны Стортинга стороны обсудили вопросы продолжения оказания Норвегией финансовой помощи Украине, в частности, для укрепления обороны и модернизации украинской армии.

Президент поблагодарил за активную работу делегации Стортинга в Парламентской ассамблее НАТО, ОБСЕ и Совете Европы в поддержку позиции Украины относительно осуждения «российской агрессии».

Отметим, что во вторник стало известно о договоренности сторон о проведении в Берлине встречи глав России, ФРГ, Франции и Украины в рамках «нормандского формата». Переговоры состоятся 19 октября, в среду.