Posted 18 октября 2016,, 16:23

Published 18 октября 2016,, 16:23

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

Наступление военных на Мосул поставлено «на паузу»

18 октября 2016, 16:23
Курдское ополчение пешмерга, которое совместно с правительственными войсками Ирака ведет наступление на Мосул, приостановило продвижение, сообщил представитель командования курдов Катар Шейкхан. По словам полковника, бойцы пешмерга «будут просто удерживать позиции», поскольку поставленные перед ними задачи они выполнили накануне.
Ранее президент Иракского Курдистана Масуд Барзани объявил, что курдское ополчение взяло под контроль «существенную часть дороги между Эрбилем и Мосулом». В ходе первого дня операции по освобождению Мосула от «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) они отбили территорию в 200 кв. м, сказал политик. «Менее чем за сутки были зачищены девять деревень», — уточнил он.
По сообщениям из Ирака, также остановила наступление и армия страны. В целом за первые 24 часа с начала военной операции приближающиеся к Мосулу войска взяли 20 пригородных селений. По словам командира спецназа Ирака генерала Хайдера Хадхила, атаки были приостановлены по просьбе курдской стороны, просившей больше времени для достижения своих целей. Армии Ирака и курдов встретятся вечером во вторник, сообщает The Associated Press.
«Над позициями джихадистов клубился дым: предположительно, боевики подожгли резервуары с нефтью, чтобы препятствовать наступлению и затруднить нанесение авиаударов», — передает Reuters.
Пентагон в свою очередь сообщил, что иракцы наступают быстрее, чем ожидалось.
Тем временем вооруженное формирование шиитов «Аль-Хашд аш-Шааби» заявило, что боевики ИГ уже двое суток отходят из Мосула в Ракку в Сирии (оба города считаются оплотами ИГ на захваченной им территории в двух странах. — ред.), передает телеканал Al Mayadeen. По некоторым данным, в Ракку планирует или уже мог перебраться и главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади, «так там более безопасно».
Ранее телеканал As Sumaria сообщал об уничтожении на границе с Сирией большой колонны машин, в которой находились иностранные боевики ИГ. По данным телестанции, они пытались выйти из Мосула после приказов лидеров группировки покинуть город и выдвинуться в Ракку, информирует ТАСС.
Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подготовку к участию в операции в Мосуле ведет его страна. По словам главы государства, «Турция несет ответственность за Мосул, поэтому она будет участвовать и в переговорах, и в самих действиях», сообщает сайт TRT.
Эрдоган выразил возмущение стремлением отстранить Турцию от участия в штурме Мосула. «По призыву Багдада мы пришли, преодолев расстояние в десятки тысяч километров. Сейчас существует угроза нашей границе протяженностью 350 км. Мы несем историческую ответственность, и мы останемся здесь! Как в самой местности, так и за столом переговоров», — заявил он.
Президент добавил, что Турция не хотет принимать чью-либо сторону в межконфессиональном конфликте в соседней стране, но и не позволит «суннитским братьям арабам и туркменским братьям поедать друг друга».
Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва примет военные меры в случае перехода боевиков ИГ из Мосула в Сирию. «Окружен город (Мосул) не полностью. Не знаю, по какой причине. Может, просто не смогли. Надеюсь, что просто не смогли, а не то, что не захотели. По крайне мере, этот коридор, который сохраняется, создает риски, что ИГ уйдет из Ирака, Мосула, в Сирию. Мы, конечно, будем оценивать ситуацию и принимать решения как политического, так и военного характера, если это произойдет, если в Сирии, где наша группировка работает по просьбе законного правительства, появятся дополнительные контингенты ИГ», — сказал он.
В ночь на 17 октября главнокомандующий ВС Ирака премьер-министр страны Хейдар аль-Абади объявил о начале наземной фазы битвы за Мосул. Общая численность наземных сил, задействованных в операции: солдат Ирака, курдского, суннитского и шиитского ополчения и проч., достигает 60 тыс. человек. Поддержку им оказывают ВВС международной антитеррористической коалиции во главе с США, правительственная авиация, а также артиллерия.
Мосул с населением 1,5 млн человек — крупнейший город под контролем «Исламского государства», захватившего масштабные территории Ирака и Сирии в 2014 году.