Posted 19 октября 2016,, 07:40

Published 19 октября 2016,, 07:40

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

На Украине реабилитировали атаманов Холодноярской республики, боровшихся с советской властью

19 октября 2016, 07:40

Апелляционный суд Киевской области реабилитировал атаманов Холодного Яра и Черного Леса (Холодноярской республики), которые боролись против советской власти и были приговорены к смертной казни в 1923 году.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

«Во вторник, 18 октября 2016 года, по заявлению прокурора Киевской области, решением апелляционного суда Киевской области реабилитированы атаманы Холодного Яра и Черного Леса — Иларион Завгородний (Загородний), МефодийГолик-Железняк, Юрия Дроботковкий (он же Чернота), командир 2 го Синего полка 1-й Синей дивизии Константин Получи-Воля, Иван Ляшенко и другие, которые принимали участие в освободительной борьбе начала ХХ века за утверждение украинской государственности, исторического единства земель, консолидации общества, укрепления международного авторитета», — написал он.

По его словам, суд установил, что доказательства, подтверждающие вину в совершении инкриминируемого им преступления, в материалах уголовного дела отсутствуют, что противоречит ст. 2 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине».

Кроме того, установлено, что повстанцев судили по закону, который не действовал в момент совершения ими действий, которые Уголовный кодекс УССР определял преступлением.

«С учетом приведенных выводов прокуратура Киевской области отстояла свою принципиальную позицию относительно признания необоснованным осуждения атаманов Холодного Яра и Черного Леса к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией имущества и добилась их реабилитации», — написал Луценко.

Холодноярская республика — самопровозглашенное на территории Чигиринского уезда Киевской губернии квазигосударственное повстанческое образование, входившее в состав Украинской народной республики. Существовало с 1918 по 1922 год. В рядах повстанцев, воевавших как с красными, так и с белыми, состояло до 30 тыс. человек.

Последние остававшиеся на свободе атаманы были арестованы в октябре 1922 года, девять из них были расстреляны, еще один получил 10 лет заключения.