Posted 19 октября 2016,, 10:21

Published 19 октября 2016,, 10:21

Modified 31 января, 12:23

Updated 31 января, 12:23

В Польше пока не опасаются «российской агрессии»

19 октября 2016, 10:21
Польше в ближайшее время не грозит «агрессия» со стороны РФ, но она готова реагировать при необходимости, заявил глава МО страны Антони Мачеревич, призвав при этом усилить армию.
В интервью Gazeta Polska министр подчеркнул, что в современных условиях идея объявления войны ушла в прошлое, ей на смену пришла «кибернетическая агрессия», которая предполагает уничтожение стратегических способностей функционирования государства.
«Сегодня уже не стоит говорить о классическом объявлении войны и дипломатическом аппарате, к которому мы привыкли за несколько сотен лет… Ни в одном из существующих конфликтов, в том числе в оккупации части Украины, не объявлялась война. Территория занимается и под разными предлогами оккупируется», — сказал Мачеревич.
По словам главы МО Польши, у НАТО существует стратегия действий в таких случаях. На вопрос, готова ли к таким действиям Польша, министр ответил утвердительно. «Но мне не кажется, что в ближайшее время такая агрессия грозит Польше. Но, учитывая угрозы Украине и балтийским странам, нужно брать во внимание, что ситуация может зайти так далеко, что вызовет необходимость реакции с нашей стороны», — заявил он.
Заявления о якобы существующей угрозе со стороны РФ прибалтийским странам и Польше неоднократно звучали и ранее, хотя в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.
Как заявил польский министр обороны, Польша нуждается в вертолетах. «(Это решение) принято в связи с конкретной угрозой. Важен также факт, что в бюджет этого года были включены определенные финансовые средства, предназначенные на закупку вертолетов», — сказал он. Отвечая на вопрос о том, о какой угрозе идет речь, Мачеревич заявил, что «сейчас более агрессивны действия Российской Федерации».
Говоря о потребностях польской армии, министр назвал противоавиационную и противоракетную оборону, а также такое усиление сухопутных сил, которое «позволит противостоять диверсионной гибридной атаке, которая ожидаема как первый удар нашего потенциального врага». В связи с этим, по словам Мачеревича, наиболее срочной является задача удовлетворения потребностей специальных сил Польши, в частности, оснащение их вертолетами.
На последнем саммите НАТО в Варшаве было принято решение о беспрецедентном усилении восточного фланга альянса. НАТО намерена уже в 2017 году разместить в странах Балтии и Польше четыре многонациональных батальона. Постпред РФ при альянсе Александр Грушко заявил, что решения НАТО превращают страны Восточной Европы в плацдарм для военных развертываний, в отношениях России с ними вводится военное измерение.
Мачеревич добавил также, что Польша располагает вооружением, способным отразить ракетную атаку, в том числе расположенных в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер-М». По мнению польского министра, переброска ракетных комплексов под Калининград свидетельствует о «возрастании угрозы» со стороны РФ в восточной части Европы. «Если бы на нашей территории были размещены ракеты Patriot, мы были бы в намного лучшей ситуации. Без них наш потенциал меньше, хотя, на счастье, вооружение, позволяющее отразить такого типа атаки, есть в польском арсенале», — сказал Мачеревич на вопрос, способна ли Польша ответить на такого типа агрессию.
В начале сентября Мачеревич заявил, что подписал решение о заказе ЗРК Patriot, которое направлено правительству США. По его словам, Польша получит 8 комплексов, 2 из них прибудут в страну в 2019 году.