Posted 19 октября 2016,, 12:20

Published 19 октября 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

Министр обороны объяснил Лукашенко, почему белорусы не победили в «Танковом биатлоне»

19 октября 2016, 12:20

Белорусские военные, выступая на международных соревнованиях, не уступают по профессионализму армиям крупных стран. Об этом заявил министр обороны Андрей Равков, передает «Белта».

Во время доклада президенту республики Александру Лукашенко речь зашла о выступлении белорусских военнослужащих на соревнованиях «Танковый биатлон», которые состоялись на подмосковном полигоне в августе. Было отмечено, что белорусские военные по итогам турнира завоевали несколько наград, вместе с тем, их выступление на некоторых этапах могло быть более успешным.

Президент обратил внимание, что белорусская команда во время заездов уступала по скорости и не смогла обойти российский экипаж. Равков пояснил, что это связано с тем, что танки, на которых участвовали белорусы, были не такие мощные. Однако уже принято решение их модернизировать, чтобы в следующем году военнослужащие показали лучшие результаты.

Лукашенко подчеркнул, что на таких крупных соревнованиях необходимо выигрывать, ведь от этого, в том числе, зависит имидж белорусской армии. «Туда собирается вся военная, и даже не только военная, элита», — добавил глава государства.

«Мы имеем лучший результат по стрельбе, но по скорости немножко проигрываем: мощность двигателей у наших танков 840 л. с., а у россиян 1130. Но даже в этих условиях наши военнослужащие в ряде заездов обгоняли россиян, — сказал министр. — По профессионализму мы с мировыми армиями состязались наравне, а по некоторым позициям даже превосходили».