Posted 19 октября 2016,, 22:59

Published 19 октября 2016,, 22:59

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

В ОБСЕ заявили о «множестве доказательств» присутствия российских военных в Донбассе

19 октября 2016, 22:59

Заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что миссия собрала «многочисленные свидетельства присутствия армии РФ с украинской стороны границы».

Как пишет Libération, Хуг рассказал, что бойцы «на местах говорят, что не могут нас пропустить ради нашей же безопасности, поскольку участок заминирован».

«Это также является нарушением соглашений. Подобные ограничения всегда направлены на то, чтобы помешать нам увидеть то, что они не хотят, чтобы мы видели», — отметил замглавы миссии ОБСЕ.

Он назвал ситуацию в Донбассе «крайне нестабильной и непредсказуемой». По его словам, «существует много участков, где позиции воюющих сторон расположены очень близко друг от друга, на расстоянии едва ли не пятидесяти метров».

«Мы видели участников боевых действий, которые носили знаки отличия российской армии. Мы допросили пленных, которые сказали нам, что являются членами регулярных войск РФ. Мы также видели новейшее оружие, которое украинская армия не использует и которое находится на вооружении только российской армии. Все это мы зафиксировали в своих отчетах», — сказал Хуг.

В то же время он добавил, что не может «делать из этого какие-либо выводы», а лишь «фиксирует факты».

Напомним, Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта на Востоке Украины.