Posted 20 октября 2016,, 19:54

Published 20 октября 2016,, 19:54

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Франция «неизбежно» закроет палаточный лагерь беженцев в Кале (видео)

20 октября 2016, 19:54
Французский министр внутренних дел Бернар Казнев объявил, что закрытие лагеря беженцев в Кале теперь неизбежно. По его словам, правительство нашло места для размещения проживавших там нелегалов.
По информации The Associated Press, глава МВД отметил, что при перемещении мигрантов необходимо уделять внимание гуманитарной стороне проблемы.
В свою очередь бельгийский коллега Казнева Ян Ямбон распорядился направить в ближайшие дни 120 полицейских на границу с Францией и в прилегающую к ней зону в связи со скорой ликвидацией лагеря в Кале. По данным бельгийских СМИ, так власти хотят предотвратить неконтролируемый переход мигрантов на бельгийское побережье Северного моря.
Лагерь в Кале, откуда беженцы постоянно пытались перебраться в Британию, получил во Франции такую печальную известность, что его даже окрестили «джунглями». По последним данным, в районе лагеря проживают не менее 9 тыс. нелегальных мигрантов.
Ранее в «джунглях» побывала известная британская певица Лили Аллен. Увидев, в каких условиях живут там беспризорные дети-беженцы, она расплакалась и извинилась перед ними «от имени Британии».
2 сентября глава МВД Франции Бернар Казнев посетил «джунгли» и пообещал, что правительство будет «поэтапно ликвидировать» лагерь. 6 сентября мэр Парижа Анн Идальго сообщила, что в середине октября в столице откроется первый центр по приему мигрантов, рассчитанный на 400 человек. Президент страны Франсуа Олланд заявлял, что лагерь будет демонтирован до конца этого года.