Posted 20 октября 2016,, 18:54

Published 20 октября 2016,, 18:54

Modified 31 января, 12:25

Updated 31 января, 12:25

СМИ: Первым подойти к Мосулу может спецназ Ирака

20 октября 2016, 18:54

Войска специального назначения Ирака присоединились к операции по освобождению второго по величине города страны Мосула от террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

Командующий Маан аль-Саади сказал, что антитеррористические силы начали наступление на город Барталла на севере Ирака при авиационной поддержке со стороны возглавляемой США международной коалиции и артподготовке, сообщает The Associated Press.

Ожидается, что именно спецназ может первым подойти к Мосулу, где его ждет серьезное сопротивление со стороны боевиков ИГ.

Тем временем принимающие участие в операции по освобождению Мосула отряды курдских ополченцев (пешмерга) распространили заявление, в котором говорится о подготовке «крупномасштабного наступления». Так, они начали операцию по освобождению от ИГ селения Башика в 20 км от Мосула и, по некоторой информации, сбили там беспилотник террористов.

Как передает Anadolu, наступление на Башику ведется с трех направлений. Взяв Башику, пешмерга намерена выбить боевиков ИГ из района Тилкеф, населенного христианами.

17 октября премьер-министр Ирака Хайдар аль-Ибади объявил о начале операции по освобождению Мосула от ИГ. Город находится под контролем боевиков группировки с июня 2014 года.