Posted 20 октября 2016,, 12:29

Published 20 октября 2016,, 12:29

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

СМИ: Европейские дипломаты настаивают на наказании виновных за «бойню» в Сирии

20 октября 2016, 12:29

Сегодня на Европейском Совете руководители стран ЕС рассмотрят весь комплекс «избирательных» отношений с Москвой, включая сирийский конфликт. Европейские дипломаты настаивают, что виновные за преступления в Сирии должны ответить перед международными судами и понести наказание за свои злодеяния, пишет интернет-издание EurActiv.

«Негативная роль России в Сирии будет жестко осуждена. И виновные в военных преступлениях в Сирии должны будут ответить за свои действия перед международными судами», — говорится в материале издания.

СМИ напоминает, что ранее в Европарламенте депутаты трех фракций — правоцентристской Европейской народной партии, «Альянса либералов и демократов за Европу» и «зеленых» подписали совместное письмо с требованием ввести «более строгие санкции против Москвы» на саммите ЕС в четверг.

В то же время издание занимает осторожную позицию по отношению к введению новых ограничительных мер против РФ. По информации СМИ, главы государств и правительств 28 государств-членов ЕС рассматривают дополнительные санкции против России за ее военную поддержку режима Башара Асада и бездеятельность в имплементации минских соглашений по Украине, однако не уточняют скроки принятия решения о продлении санкционного режима.

Есть вероятность, что такое решение в ближайшее время принято не будет. «Существующие санкции уже возобновлялись на осенний период, и они не станут предметом дискуссий до их истечения в январе и марте будущего года», — предполагают авторы материала.

Ранее сообщалось, что в проект заявления по итогам саммита лидеров ЕС включены слова о возможных санкциях против России, которые будут введены, если продолжатся удары по Алеппо. В частности, в проекте итогового заявления говорится, что Евросоюз осуждает атаки сирийского режима и России на гражданское население сирийского Алеппо. «ЕС рассматривает любые варианты действий, включая ограничительные меры, направленные против частных лиц и организаций, если насилие не прекратится», — уточняется в документе.

Сегодня в Брюсселе открывается саммит Евросоюза. Ожидается, что главными темами станут проблемы с миграцией, отношения с Россией, а также договор о свободной торговле ЕС с Канадой.