Posted 20 октября 2016,, 13:43

Published 20 октября 2016,, 13:43

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Спецпосланник ООН призвал к реализации своего плана по прекращению боевых действий в Алеппо

20 октября 2016, 13:43

ООН приветствует гуманитарную паузу в Алеппо, объявленную властями РФ и Сирии, однако для прекращения боевых действий в городе необходимо приступить к реализации плана по выводу боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещена в РФ) из Алеппо. Об этом заявил Спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура, который является автором этого плана, передает Reuters.

План предусматривает вывод боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» из Алеппо, однако пока это предложение не принято «Ан-Нусрой», отметил де Мистура.

Впервые этот план был представлен в Совете Безопасности ООН 7 октября. Первый пункт плана предполагает немедленное и полное прекращение бомбардировок в Восточном Алеппо и боев на линии фронта внутри города. Согласно второму пункту, боевики «Ан-Нусры» должны быть эвакуированы в «согласованное место или места». Третий пункт указывает на то, что нынешняя администрация в Восточном Алеппо должна продолжать действовать, в том числе она может опираться на боевиков вооруженной оппозиции, не входящих в «Ан-Нусру», которым будет разрешено остаться в городе с оружием. Четвертый пункт предусматривает «официальные письменные гарантии» прекращения боевых действий, свободного выхода боевиков, признания местной администрации со стороны России или от сирийского правительства, переданные через российских представителей. Наконец, пятый пункт предполагает «международное сопровождение» эвакуации боевиков, а также международное присутствие в Восточном Алеппо.

По мнению де Мистуры, «ключевые страны», участвующие в процессе урегулирования, должны быть вовлечены в работу «механизма координации и поддержки».

Ранее де Мистура заявил, что сирийскому городу Алеппо грозит полное разрушение. Алеппо находится под постоянными обстрелами. Ежедневно в опасности — 275 тыс. человек, включая 100 тыс. детей. Более месяца они не получают гуманитарную помощь, заявил де Мистура.

Ранее РФ объявила о введении 20 октября с 8:00 до 16:00 в районе Алеппо «гуманитарной паузы». Планируется, что на это время ВКС России и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов авиацией и ведение огня из других видов оружия. В Алеппо будут работать два коридора, по которым боевики смогут беспрепятственно выйти в район Идлиба, а также эвакуировать больных и раненых. Еще 6 коридоров будут открыты для пропуска мирных жителей. Для оповещения граждан и боевиков будут распространяться листовки с указанием маршрутов выхода из города и порядка пересечения пропускных пунктов правительственных войск.