Posted 20 октября 2016,, 14:19

Published 20 октября 2016,, 14:19

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Зарубежные СМИ: Над Россией нависла угроза новых санкций

20 октября 2016, 14:19

Сегодня, 20 октября, в Брюсселе пройдет встреча руководителей 28 стран-участниц Евросоюза, в ходе которой будет обсуждаться роль России в сирийском конфликте.

По информации France-Presse, главы стран ЕС обсудят «все опции, включая дополнительные санкции» против России, поддерживающей режим президента Сирии Башара Асада.

Как сообщает Bloomberg, в проекте итоговой резолюции напрямую упоминается Россия. «Евросоюз осуждает атаки сирийского режима и России на гражданское население города Алеппо», — цитирует агентство текст документа. Изначально, по утверждению источников в Брюсселе, резолюция предусматривала санкции исключительно против сирийцев. Накануне главы МИД 28 стран-участниц ЕС договорились о необходимости продолжить собирать доказательства, чтобы заставить виновных в бомбардировках Алеппо ответить «за военные преступления» перед Международным уголовным судом в Гааге.

По данным интернет-издания EurActiv, ранее в Европарламенте депутаты трех фракций — правоцентристской Европейской народной партии, «Альянса либералов и демократов за Европу» и «зеленых» подписали совместное письмо с требованием ввести «более строгие санкции против Москвы» на саммите ЕС в четверг.

По сведениям финского Yle, о возможном введении санкций в отношении России заявили президенты Финляндии и Экстонии Саули Ниинистё и Керсти Кальюлайд.

Ранее ситуация в Сирии обсуждалась в Берлине во время переговоров лидера России Владимира Путина с немецким канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Меркель назвала переговоры «очень ясным и жестким обменом мнениями». В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не комментировал результаты встречи и предложил дождаться итоговой декларации.

Документ планируется принять после саммита ЕС в Брюсселе. Ожидается, что главными темами станут проблемы с миграцией, отношения с Россией, а также договор о свободной торговле ЕС с Канадой.