Posted 20 октября 2016,, 16:53

Published 20 октября 2016,, 16:53

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Грибаускайте: Россия агрессивна и угрожает Западу в геополитическом смысле

20 октября 2016, 16:53

Россия демонстрирует агрессию, она активизировала военные действия и теперь представляет реальную геополитическую угрозу для Запада. Такое мнение высказала президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает Delfi.

От Москвы исходит глобальная эскалация, а напряженность между Западом и Россией нарастает, заметила литовский лидер. По ее словам, направляющаяся в Сирию группа российских военных судов является «крупнейшей концентрацией военных судов и военной эскалацией со времен Холодной войны».

Грибаускайте подчеркнула, что в таких напряженных условиях необходима срочная деэскалация ситуации. «Сейчас, наверное, актуальнее говорить о путях деэскалации ситуации, чтобы она не обострилась и не привела к очень серьезным военным конфликтам», — заявила литовский президент.

«Мы всегда за диалог, за конструктивный диалог и отношения, особенно когда речь идет о соседях. Этот сосед начинает быть агрессивным и угрожающим в геополитическом смысле. Так что мы всегда четко и недвусмысленно скажем, что и как, но одновременно будем за то, чтобы каналы коммуникации были сохранены», — добавила Грибаускайте.

Сегодня лидеры Евросоюза соберутся на двухдневные переговоры, чтобы подискутировать, в том числе, о напряженных отношениях с Москвой. Президенты и главы правительства обсудят бомбардировки Россией сирийского города Алеппо, действия РФ на Украине и в регионе Балтийского моря.

На саммит ЕС уже прибыла английский премьер Тереза Мэй. Она также успела выступить с заявлением, в котором призвала выработать «твердое и единое» отношение Европы к «жестокостям» России в Сирии.