Posted 20 октября 2016,, 17:32

Published 20 октября 2016,, 17:32

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Анкара: Операция в Мосуле может привести к Третьей мировой войне

20 октября 2016, 17:32
По словам, вице-премьера правительства Турции Нумана Куртулмуша, страна оказывается в эпицентре событий.

Если операция по освобождению иракского Мосула от террористов ИГ («Исламское государство», группировка запрещена в РФ) станет поводом для нового военного конфликта, который будет вестись «руками третьих сил», это может привести к Третьей мировой войне. Такое мнение высказал вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш, его цитирует «Анадолу».

При этом, по словам турецкого политика, Турция оказывается в эпицентре событий, так как очень неудачно расположена территориально.

«С одной стороны, мы ведем борьбу с течением Фетуллаха Гюлена, PKK и ИГ, а с другой — вынуждены противостоять хаосу, охватившему Сирию и Ирак», — отметил вице-премьер.

В то же время он подчеркнул, что «жители соседних стран — друзья Турции, братья, родственники».

«Все мы живем в одном регионе. Никто не имеет права препятствовать Турции интересоваться событиями, происходящими в соседних странах», — заметил Куртулмуш, а также призвал власти Ирака не критиковать Турцию, а попытаться понять, как случилось так, что «второй по величине города Ирака был сдан террористам без единого выстрела и почему за все эти годы так и не был согласован план спасения Мосула».

17 октября премьер-министр Ирака Хайдар аль-Ибади объявил о начале операции по освобождению Мосула от террористической организации ИГ. Город находится под контролем боевиков группировки с июня 2014 года.