Posted 20 октября 2016,, 17:47

Published 20 октября 2016,, 17:47

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Пентагон назвал Турцию партнером в борьбе с террористами

20 октября 2016, 17:47

Турция является активным партнером Вашингтона, а также частью Международной коалиции по борьбе с террористической организацией ИГ («Исламское государство», группировка запрещена в России). Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передает «Анадолу».

На следующей неделе на встрече с министром Национальной обороны Турции Фикри Ишиком глава Пентагона планирует обсудить детали борьбы с ИГ.

В то же время Картер не смог прокомментировать удар ВВС Турции по 18 объектам террористической организации PYD на севере провинции Алеппо в Сирии, в результате которого были уничтожены от 160 до 200 террористов.

Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявлял, что политика США на Ближнем Востоке не имеет долгосрочных планов, американцы находятся в отчаянии.

«США поменяли своих союзников на Ближнем Востоке, а своих конкурентов рассматривают как врагов. Все это допустимо с точки зрения внешней политики, но хорошо бы понимать причины подобных действий. Не думаю, что все это является результатом долгосрочного плана американцев. Они сегодня находятся в отчаянии, их бросает то в одну, то в другую сторону», — отмечал Куртулмуш.

Сообщалось, что США и Турция имеют серьезные противоречия в Сирии из-за поддержки Вашингтоном сирийской курдской Партии демократического союза, которую Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.