Posted 20 октября 2016,, 18:27

Published 20 октября 2016,, 18:27

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Правозащитники обвинили Россию в нарушении прав грузин в Южной Осетии

20 октября 2016, 18:27

Россия нарушала права грузин в Южной Осетии в 2008 году во время российско-грузинского конфликта и продолжает нарушать сейчас. Такой вывод содержится в совместном отчете международных неправительственных организаций Human Rights Foundation и UN Watch.

«Во время российско-грузинского конфликта в 2008 году, Россия вступила на территорию Южной Осетии, в регионе проводились этнические чистки грузинского населения. Российская армия не смогла выполнить свои обязательства, допустив грабежи и разрушения грузинских сел преступниками», — говорится в отчете.

Там же отмечается, что и к настоящему моменту положение с соблюдением прав человека на этих же территориях не изменилось в лучшую сторону. «Соблюдения прав человека в регионе постоянно ухудшается», — заключили правозащитники.

Ранее, 13 октября, на пленарном заседании осенней сессии ПАСЕ глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказал мнение о Южной Осетии, охарактеризовав ее с точки зрения наблюдения за правами человека «серой зоной» и «черной дырой».

В ходе конфликта, произошедшего в августе 2008 года между Грузией, с одной стороны, и самопровозглашенными республиками Южной Осетией и Абхазией, а также Россией, с другой, погибло 175 грузинских силовиков. Грузия потеряла контроль над значительной частью своей территории.