Posted 20 октября 2016,, 23:44

Published 20 октября 2016,, 23:44

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Обама: Заявления Трампа подрывают американскую демократию

20 октября 2016, 23:44

Президент США Барак Обама назвал «опасными» заявления кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа по поводу выборов, передает Associated Press.

Обама заявил, что Трамп является первым кандидатом от крупной партии в истории США, который заявил о возможном непринятии результатов выборов президента. «Это опасно. Поскольку, когда ты пытаешься посеять в умы людей семена сомнения в легитимности выборов, это подрывает нашу демократию», — заявил американский президент.

Кроме того, Обама призвал Трампа «прекратить ныть по поводу фальсификации и привлечь больше голосов избирателей вместо этого», передает The New York Times.

По словам Обамы, заявления Трампа характеризуют его как слабого лидера, который пытается дискредитировать такое «чистейшее проявление демократии, как волеизъявление избирателей» в случае политической неудачи. «В новейшей политической истории это первый случай, когда кандидат в президенты заявляет о фальсификации выборов до самих выборов», — сказал действующий президент США.

Напомним, ранее Трамп заявил о готовности признать результаты президентских выборов в случае своей победы, но высказал предположение, что итоги могут оказаться «сомнительными».