Posted 21 октября 2016,, 07:13

Published 21 октября 2016,, 07:13

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

В Ватикане заявили, что не вмешиваются в подготовку «Евровидения-2017» в Киеве

21 октября 2016, 07:13

Ватикан опроверг информацию о том, что якобы недоволен застройкой вокруг Патриаршего собора Украинской грекокатолической церкви, рядом с которой находится возможная площадка для проведения «Евровидения-2017» — Международный выставочный центр (МВЦ), заверив, что никак не вмешивался в подготовку конкурса. Об этом заявил апостольский нунций (посол) на Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти, сообщает РИА Новости.

«Апостольская Нунциатура на Украине… сообщает, что ни один орган Святого престола ни официально, ни тайно не вмешивался в дело проведения песенного конкурса „Евровидение-2017“, зная, однако, о данном вопросе и разделяя тревогу верующих», — приводит слова Гуджеротти пресс-служба нунциатуры.

Ранее украинское издание «Вести» сообщило, что власти страны планируют провести музыкальный конкурс в МВЦ, но Украинскую грекокатолическую церковь (УГКЦ) якобы не устраивает то, что рядом с принадлежащим ей храмом будет вестись застройка. Издание отметило, что если спор не решится до декабря, набережную рядом с МВЦ не успеют подготовить к «Евровидению». Местные активисты собрали подписи против стройки. В Ватикане, по данным издания, узнали о строительстве после того, как об этом рассказал глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Решении о проведении «Евровидения» в Киеве, было принято 9 сентября. В качестве места проведения конкурса рассматривался Международный выставочный центр на левом берегу Днепра, но позднее выбор пал на Дворец спорта в центре Киева. Заповедник «София Киевская», находящийся под охраной ЮНЕСКО, рассматривается как место для проведения церемонии открытия «Евровидения-2017», что уже вызвало массу протестов.