Posted 21 октября 2016,, 07:52

Published 21 октября 2016,, 07:52

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Премьер Нидерландов не разделяет оптимизма Порошенко по поводу ассоциации Украина-ЕС

21 октября 2016, 07:52

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не испытывает оптимизма относительно ратификации соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной.

Об этом он заявил на саммите лидеров ЕС в Брюсселе, когда лидеры Евросоюза попросили его найти возможность для политического компромисса в вопросе о сохранении соглашения об ассоциации Украины и ЕС, передает Радио Свобода.

«Ситуация с соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной не вызывает оптимизма. Нужно, чтобы договоренность по этому вопросу была достигнута между Брюсселем, Украиной и Нидерландами, и при этом были учтены интересы избирателей Нидерландов», — сказал Рютте.

Рютте отметил, что пока не видит компромисса, который бы удовлетворил все стороны, хотя попытки найти его в переговорах между Нидерландами, Украиной и ЕС будут продолжаться.

Накануне президент Украины Петр Порошенко, посетивший Нидерланды, заявил, что с оптимизмом смотрит на будущее соглашения об ассоциации, которое, по его мнению, в конечном итоге будет ратифицировано всеми членами ЕС.

«Украинцы сегодня является одной из наиболее еврооптимистических наций на европейском континенте… Если ратификация не произойдет, это создаст очень опасный прецедент. И мы доверяем голландцам, мы доверяем Нидерландам, и мы абсолютно уверены, что все будет хорошо», — сказал Порошенко.

В июле 2015 года парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако 6 апреля 2016 года в стране состоялся референдум, на котором против соглашения проголосовал 61% участников, за — более 38%. Явка составила 32,28%.