Posted 21 октября 2016,, 08:51

Published 21 октября 2016,, 08:51

Modified 31 января, 12:25

Updated 31 января, 12:25

Минобороны Украины: Вопрос о Дебальцево стоит на повестке дня

21 октября 2016, 08:51

В минских документах Дебальцево было "украинским", а потому сейчас вопрос о принадлежности этого населенного пункта стоит на повестке дня. Об этом, как сообщает «112 Украина», заявил в кулуарах Верховной рады министр обороны Украины Степан Полторак.

«Относительно Дебальцево: это позиция РФ, что оно сюда не входит. Мы помним, что когда мы договаривались, Дебальцево было украинским. Поэтому это вопрос стоит на повестке дня. Но сначала нам нужно завершить разведение наших войск на трех участках. На двух участках мы отвели, в районе Станицы Луганской пока не развели, и там нет оснований разводить, потому что там есть проблемы. Еще буквально вчера был обстрел из миномета», — сказал он.

Министр отметил, что нужно продвигаться по пути, который обеспечит вступление в НАТО. «Это наша стратегическая задача», — добавил он.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не согласен с предложениями передать под контроль киевских властей Дебальцево. «Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. И этот вопрос остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников», — сказал Песков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Дебальцево должно быть в перечне зон разведения сил и средств от линии соприкосновения сторон, поскольку «по меморандуму от 19 сентября (2014 года, даты заключения минских соглашений — "Росбалт") на 12 февраля (2015 годы, дата заключения лидерами стран „нормандского формата“ в Минске „Комплекс мер по выполнению Минских соглашений“ — "Росбалт") эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это будет в значительной мере содействовать деэскалации».

Позднее в четверг ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что не собираются покидать Дебальцево и передавать его под контроль Киева.