Posted 21 октября 2016,, 09:40

Published 21 октября 2016,, 09:40

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

США разместят в Японии партию истребителей-«невидимок»

21 октября 2016, 09:40
США официально уведомили Токио о планах постоянного размещения со следующего года 16 невидимых для радаров истребителей-бомбардировщиков F-35B на военной базе Ивакуни на западе Японии, передало агентство Киодо.
По его данным, это первый случай размещения этих самолетов системы «стелс» на постоянной основе за пределами США.
Со ссылкой на американское военное командование в Японии агентство сообщает, что самолеты-невидимки F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой заменят истребители F/A-18 и штурмовики AV-8 Harrier, размещенные ныне на базе Ивакуни.
Киодо отмечает, что замена американских самолетов на более новые в Японии является частью стратегии президента США Барака Обамы по «перебалансировке сил» в Тихом океане.
Как сообщило в четверг южнокорейское агентство Ренхап, Вашингтон также обсуждает с Южной Кореей размещение там стратегических сил США на постоянной или ротационной основе для противодействия КНДР, занятой ядерными и ракетными разработками. Речь идет, в частности, о размещении бомбардировщиков-невидимок B-2, которые пока лишь на время перебрасываются на Корейский полуостров в моменты обострения ситуации вокруг Пхеньяна.