Posted 21 октября 2016,, 09:57

Published 21 октября 2016,, 09:57

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Турция сообщила о трехкратном увеличении «Сирийской освободительной армии»

21 октября 2016, 09:57
Благодаря поддержке Турции, «Сирийская освободительная армия» (СОА) достигла больших успехов в ходе операции «Щит Евфрата», сказал агентству Anadolu командующий дивизией СОА Султан Мурад Шыхлы.
По его словам, благодаря достигнутым успехам в ходе операции «Щит Евфрата», ряды СОА пополнились новыми бойцами, и ее численность утроилась.
«Если в начале операции численность бойцов СОА составляла одну тысячу человек, то теперь нас около трех тысяч. Мы уверено движемся к поставленной цели. Нам не смогут помешать ни ДЕАШ (ИГ, — ред.), ни PYD (Рабочая партия Курдистана, — ред.), поскольку мы верим в свои силы. Конечно же, всем этим мы обязаны поддержке Турции, в том числе логистической», — сказал командующий дивизией.
По словам Шыхлы, граждане, покинувшие Сирию из-за террористической угрозы и нашедшие убежище в Турции и других странах, возвращаются на родину, вдохновленные успехами СОА.
Антитеррористическая операция «Щит Евфрата» продолжается на севере Сирии с 24 августа при поддержке ВС Турции. Участие турецкой армии в операции основано на признанном на международном уровне праве страны на самооборону и стремлении ликвидировать террористическую угрозу Турции, особенно со стороны «Исламского государства» (запрещено в России). В рамках операции поставлены цели очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ИГ.