Posted 21 октября 2016,, 11:20

Published 21 октября 2016,, 11:20

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

Родственница Сенцова: Никто не признает его гражданином РФ, кроме ФСБ

21 октября 2016, 11:20

Двоюродная сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан подтвердила, что у него один паспорт — украинский. Так она прокомментировала сайту «15 минут» отказ России в экстрадиции Сенцова на основании того, что, по версии Минюста РФ, он российский гражданин.

«Бред полный! Это абсолютный беспредел РФ. Никакого российского гражданства у Олега нет. У человека один-единственный паспорт, и он украинский», − отреагировала Каплан.

По ее словам, проблемы с гражданством у Сенцова возникли сразу. «Когда Олег был в СИЗО, его поставили перед фактом: Крым наш, и все, кто живет на его территории, тоже наши. На этот счет Олег в суде заявил: „Я не крепостной, чтобы меня передавали вместе с землей“. Но его передали вместе с землей. При этом человек никогда не отказывался от украинского гражданства, никогда не писал заявления о приеме его в российское гражданство», − подчеркнула сестра заключенного.

По мнению Каплан, фабрикацией документов, «подтверждающих российское гражданство» Сенцова, занимался следователь ФСБ. «Никто не признает его гражданином России, кроме ФСБ. Что самое интересное — его гражданство умудрился установить следователь ФСБ! Где это видано, чтобы следователь ФСБ выдавал справку о гражданстве?» — отметила она.

Ранее сегодня заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов сообщил, что РФ отказала в передаче украинской стороне режиссера Олега Сенцова.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году. В августе 2015 года российский суд осудил его на 20 лет тюрьмы. Киев и мировая общественность заявили о политической мотивированности дела и требуют освободить Сенцова.