Posted 21 октября 2016,, 15:57

Published 21 октября 2016,, 15:57

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

Правозащитники ООН проголосовали за расследование по Алеппо, РФ осудила «антисирийскую и антироссийскую» резолюцию

21 октября 2016, 15:57
Предложенную Великобританией резолюцию поддержали в СПЧ 24 страны.

Совет ООН по правам человека, заседающий в Женеве, большинством голосов принял предложенную Великобританией сирийскую резолюцию, сообщает Reuters.

«За» проголосовали 24 страны — участницы СПЧ, против семь, включая Россию и Китай. Еще 16 делегаций воздержались.
Совет призвал к немедленному прекращению войны в Сирии, потребовав от Дамаска и союзников немедленно прекратить налеты на северный город Алеппо.
«Ситуация в Алеппо особенно обострилась после недавнего наступления правительственных войск и их союзников на районы города, удерживаемые оппозиционными силами. Неизбирательное применение оружия, в том числе фугасных бомб и зажигательных боеприпасов, привело к гибели сотен невинных людей, в том числе более 100 детей», — сказано в документе на сайте СПЧ ООН.
Авторы резолюции потребовали, чтобы комиссия ООН по Сирии провела комплексное независимое расследование событий в Алеппо, и потребовали наказать виновных в трагедии этого города.
Всех участников конфликта призвали к срочному выполнению своих обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом. ООН настоятельно призывает стороны конфликта предоставить постоянный гуманитарный доступ в осажденные районы агентствам ООН и их партнерам.
«Сирийский народ не может больше ждать. Настало время действовать и положить конец их страданиям», — подчеркивается в документе.

Постпред РФ при Отделении ООН Алексей Бородавкин раскритиковал резолюцию, назвал ее «очередной антисирийской и антироссийской затеей», призванной выгородить террористов.