Posted 21 октября 2016,, 13:59

Published 21 октября 2016,, 13:59

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

В Польше показали запись разговора Путина и Туска на месте крушения самолета Качиньского (видео)

21 октября 2016, 13:59
Комиссия, расследующая причины Смоленской катастрофы 2010 года, унесшей жизни первых лиц государства, представила депутатам сейма результаты своей работы.

Польская комиссия, расследующая причины Смоленской катастрофы 2010 года, унесшей жизни первых лиц государства, представила депутатам сейма результаты своей работы. Участнакам парламентского комитета по обороне также была показана видеозапись разговора премьер-министров Владимира Путина и Дональда Туска на месте аварии, сообщает Радио Польша.

Два политика говорят о том, что президентский самолет летел очень низко, задевая деревья и с выпущенными шасси ударился о землю, после чего перевернулся. «Слова Владимира Путина слышно плохо из-за гула генератора», — отмечается в сообщении. На записи также можно видеть тогдашнего главу МЧС РФ Сергея Шойгу.
Министр обороны Антоний Мацеревич предположил, что съемку делал оператор Польского телевидения. Мацеревичу неизвестно, попала ли на видео полная беседа Путина с польским коллегой. Россияне нашли черный ящик Ту-154М через несколько минут после катастрофы, прослушали записи, после чего поместили самописец в обломки.
Члены комиссии также заявили, что фрагменты лайнера лежали по меньшей мере в 60 м перед березой, в которую, по версии Москвы, врезался самолет. Обломки левого крыла Ту должны были находиться в разных местах, некоторые на расстоянии 30 м от той березы. По мнению членов комиссии, это должно было означать, что в последней фазе полета расположение самолета было другим, чем указано в отчетах российских и польских комиссий.
Член комиссии Марек Домбровский заявил, что комиссия под руководством тогдашнего главы МВД Польши Ежи Миллера произвела манипуляции с данными бортовых регистраторов. «Комиссия Миллера произвела манипуляции с показаниями бортовых регистраторов и сократила их. Из записи были вырезаны последние 3 секунды, а вместо них были добавлены записи с российского регистратора, хотя польская сторона знала, что в его показания содержатся многочисленные неточности. Также с показаний другого российского регистратора KBN было вырезано 5 секунд», — сказал он.
По версии расследователей, тело командующего ВВС Польши генерала Анджея Бласика должно было находиться рядом с телами других пассажиров, а не в кабине пилотов, а тела членов экипажа были разбросаны в трех разных местах.
Комиссия установила также, что на телах некоторых жертв были обнаружены следы огня, которые нельзя объяснить возникшим на месте крушения пожаром.
Повторное расследование катастрофы президентского самолета Ту-154М под Смоленском началось в Польше в феврале этого года.
Ранее Мацеревич сообщил, что у Польши есть видеозапись «тайной» беседы бывшего премьера Дональда Туска с российскими властями в день авиакатастрофы Министр обороны также заявлял о фальсификации отчета правительства Туска, в котором говорилось, что причиной крушения Ту-154 были в том числе ошибки пилотов. По версии министра обороны, крушение самолета было терактом с целью «лишить Польшу руководства». Ответственность за это он возлагает на Туска и Россию. Москва такие утверждения назвала голословными и необъективными.
Трагедия произошла 10 апреля 2010 года. Самолет польских ВВС Ту-154 разбился под Смоленском, погибли все находившиеся на борту 96 человек (88 пассажиров — представители официальной польской делегации во главе с президентом Качиньским и восемь членов экипажа). Делегация летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.