Posted 21 октября 2016,, 13:37

Published 21 октября 2016,, 13:37

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

СММ ОБСЕ: Ополченцы и украинские военные показали серьезное отношение к разведению сил

21 октября 2016, 13:37

Обе стороны конфликта на Донбассе со дня заключения соглашения о разведении продемонстрировали серьезное отношение к этому процессу. Об этом, как передает «Украинская правда», заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Он напомнил, что ровно месяц назад было подписано рамочное соглашение о разведении сил в трех районах. «Наши команды на местах ежедневно пытаются осуществлять мониторинг на трех участках разведения и мы наблюдали реальные усилия, направленные на разведение сил. Мы видели, как демонтировали позиции в районе Золотого и Первомайска, как военные упаковывались, как сворачивали технику и вывозили из районов», — сказал он.

«Мы также видели проведения некоторых работ по разминированию. Все это говорит, что стороны действительно понимают, что близость размещения сторон и уровень насилия тесно связан. Стороны четко продемонстрировали свое серьезное отношение к процессу разведения. Также они продемонстрировали свою способность к разведению сил и средств», — отметил Хуг.

По его словам ценным является то, что в начале учебного года «оружие затихло, хотя бы и на одну ночь».

«Динамика на местах достаточно сложная. Существует много факторов неуверенности. Период относительного покоя и надежды после того, как стороны возобновили свои обязательства по соблюдению режима прекращения огня в начале учебного года завершается, и насилие может внезапно вспыхивать и перекидываться на другие географические зоны», — сказал он.

«Эскалация ситуации Мариуполя подпадает под этот сценарий», — добавил Хуг.

Ранее штаб АТО и Минобороны Украины констатировали невозможность разведения сил и средств в соответствии с рамочным соглашением от 21 сентября на участке у Станицы Луганской. После подписания соглашения стороны завершили разведение сил в Петровском и Золотом, однако, как сообщали наблюдатели СММ ОБСЕ, работать в этих районах они не могут из-за заминированных территорий. По данным наблюдателей, ни украинские силовики, ни ополченцы не занимаются разминированием территорий.