Posted 21 октября 2016,, 19:50

Published 21 октября 2016,, 19:50

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Венедиктов: В парижском центре РПЦ будут сидеть разведчики

21 октября 2016, 19:50

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в эфире RFI поделился впечатлениями от недавно открывшегося центра РПЦ в Париже, а также высказал свое мнение относительно причин отмены встречи президентов РФ и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда.

Между тем, по мнению Венедиктова, у Олланда и Путина «не совпали задачи».

«Задача Олланда, в первую очередь, была в том, чтобы говорить с Путиным о Сирии, поскольку Сирия была в свое время французским мандатом. И Олланд, как я понимаю, воспринимает Сирию как внутрифранцузскую, как историю французского мандата. Его задача была показать, что он может уговорить Путина на что-то, повлиять на что-то, чтобы это приравнивало его к Обаме и Меркель, — считает он. — А у Путина задача была другая — показаться с Олландом перед телекамерами и микрофонами на открытии выставки и культурного центра РПЦ… Вот задачи и не совпали… Грубо говоря, оба проиграли. Потому что сущностного разговора Олланда с Путиным по Сирии не получилось. Выставка и открытие духовно-культурного центра оказались смятыми».

Что касается самого русского православного духовного центра, то, по словам главреда «Эха Москвы», его озадачило то, что храм окружен стеной.

«Когда я начал говорить с коллегами, почему такая красота окружена стеной, мне было сказано: „Послушай, территория будет иметь дипломатический иммунитет, а значит, что любой прохожий не сможет зайти ни в центр, ни в храм просто так, потому что иначе любой преступник сможет зайти в храм и получить неприкосновенность из-за дипломатического иммунитета территории“. Поэтому ворота, поэтому охрана, поэтому стена, — добавил Венедиктов. — Хотя говорят, что Путин клятвенно заверял Олланда в феврале 2013-го года, когда тот приехал как новый президент и они обсуждали это досье, что там не будет Службы внешней разведки, что „мы дадим вам все списки того, что там будет“. Там будут дипломаты, но там не будет разведчиков. Но, конечно, разведчики там будут, и это нормально. Посольства, как известно, должны работать… Но значит, в культурный центр и собор не смогут попасть люди, которые решили просто помолиться или прийти в культурный центр на выставку».