Posted 22 октября 2016,, 00:31

Published 22 октября 2016,, 00:31

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

Бельгийский регион свел на нет принятие договора ЕС — Канада

22 октября 2016, 00:31
Подписание договора было предварительно намечено на 27 октября.
На завершившемся в Брюсселе саммите лидеров Евросоюза так и не было принято решение по договору о свободной торговле между ЕС и Канадой (CETA). Политики ожидали ответа бельгийской Валлонии, без согласия которой федеральное правительство страны не может выступить за подписание документа.
Политики в Валлонии считают, что договор между Европой и Канадой может стать причиной многих рисков, поэтому выступают против принятия соглашения без дополнительных гарантий, которые бы развеяли их опасения. Накануне Европейская комиссия представила новое предложение по данному делу, но Валлония его отклонила.
«Этих предложений недостаточно. Конечно, был достигнут некоторый прогресс в вопросах сельского хозяйства, но этого недостаточно», — заявил премьер регоина Поль Маньет.
«Это упущенная возможность», — заявила канадский министр торговли Христя Фриланд, покидая переговоры в пятницу. Она объявила о «конце и провале дискуссий с Валлонией», и сообщила о своем «глубоком огорчении».
В Германии и ряде прочих стран планы подписания торгово-экономических соглашений с Канадой также вызвали большое сопротивление. CETA является аналогом Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), переговоры о заключении которого ЕС ведет с США. Против договора TTIP выступают отдельные представители европейской общественности, а также малого и среднего бизнеса, утверждающие, что такая глобализация не принесет им пользы.
В Еврокомиссии, принимавшей участие в переговорах, надеялись до последней минуты успеть объявить на Европейском совете, обсуждавшем 21 октября торгово-экономические вопросы, об окончательном завершении переговоров по СЕТА и готовности ЕС и Канады подписать соглашение на двустороннем саммите 27 октября в Брюсселе.
Однако к моменту закрытия Евросовета переговоры с валлонами еще продолжались, передает «Интерфакс».
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, плохо скрывая раздражение, на заключительной пресс-конференции заявил: «Я не теряю надежды, что через несколько дней мы найдем согласованное с нашими валлонскими друзьями решение. Я считаю торговое соглашение с Канадой лучшим из тех, которые мы до сих пор заключали».