Posted 22 октября 2016,, 03:04

Published 22 октября 2016,, 03:04

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Западные СМИ назвали, кому выгодно убийство Моторолы

22 октября 2016, 03:04

Несмотря на то, что лидеры России, Украины, Германии и Франции на встрече «нормандской четверки» договорились разработать «дорожную карту» для осуществления застопорившегося мирного соглашения в Донбассе, убийство Арсена Павлова — Моторолы грозит привести к полномасштабным боям, пишет The Financial Times.

В статье издания говорится, что гибель пророссийских командиров ДНР окутана тайной. «Однако гибель Павлова — самого заметного из как минимум семи командиров повстанцев, убитых чуть более чем за год, — также ставит более широкий вопрос: почему так много лидеров сепаратистов гибнет вроде как во время перемирия? Имеются самые разные теории: от мести проукраинских групп и междоусобиц между различными повстанческими группировками до действий российских спецслужб, избавляющихся от сепаратистов, которых они больше не могут контролировать», — сообщают журналисты (перевод — InoPressa).
С конца 2015 года было убито как минимум четверо пророссийских боевых командиров: Павел Дремов, Александр Беднов, Алексей Мозговой и Евгений Исаченко. Все они были соперниками лидера ЛНР Игоря Плотницкого, на жизнь которого также покушались неизвестные. Погиб в тюрьме (по официальной версии — покончил с собой) еще один луганский командир — Геннадий Цыпкалов.
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, также переживший покушение, обвинил в убийстве уроженца Коми Моторолы украинские спецслужбы, напоминает газета. «Киев свою ответственность отрицает, — пишут авторы. — По словам чиновников, киевские спецслужбы не смогли бы убить хорошо охраняемого командира повстанцев в сердце Донецка».
Аналитики, отмечающие тщательность, с которой Павлов заботился о своей безопасности, предполагают, что его убили свои, сказано в материале. Они отмечают, что российские СМИ прославляют Павлова, а киевские чиновники и другие источники предполагают, что его могли устранить российские спецслужбы в порядке «чистки».
Юлия Латынина — российская журналистка и радиоведущая, известный критик Владимира Путина — на этой неделе написала в блоге, что Павлова убили по приказу высокопоставленных московских чиновников, потому что «он знал, кто сбил Boeing» (MH-17), сообщает газета.
Спикер киевской спецслужбы СБУ Александр Ткачук сказал, что Украина, конечно, хотела бы заполучить Павлова — «подозреваемого по многим делам, от террористической деятельности до убийств», — и высказал предположение, что в его убийстве виновата Москва. «Представьте, что у украинских властей появился такой свидетель, как Павлов, на международном уголовном суде по поводу российских военных преступлений», — сказал Ткачук. По его мнению, смерть Павлова «выгодна российскому руководству».
Арсений Павлов погиб в Донецке в результате взрыва в лифте жилого дома 16 октября. В церемонии прощания с Героем ДНР, по некоторым данным, участвовали около 50 тыс. жителей Донецка.