Posted 21 октября 2016,, 22:59

Published 21 октября 2016,, 22:59

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

Любители футбола выбрали талисманом российского ЧМ-2018 волка Забиваку

21 октября 2016, 22:59
Всенародное голосование проводилось на сайте ФИФА. Серый хищник обошел таких конкурентов, как кот и тигр.
Талисманом грядущего мирового футбольного первенства, хозяйкой которого выбрали РФ, стал волк. Он обошел таких конкурентов, как кот и амурский тигр.
Всенародное голосование проводилось на сайте ФИФА. Всего свои голоса отдали около миллиона человек, из них волка одобрили более 52%.
Отвечая на вопрос ведущего программы «Вечерний Ургант», какое имя будет носить талисман, вице-премьер, глава РФС Виталий Мутко ответил: «Забивака».
При этом Мутко нравятся все три персонажа: «очень добрые, спортивные, олицетворяют футбол».
Забиваку нарисовала студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета (ТомГУ) Екатерина Бочарова. Тигра придумала петербурженка Валерия Табуренко, учащаяся в СПбГУ промышленных технологий и дизайна, а кота — жительница Нижнего Новгорода Софья Подлесных.
На презентацию в Россию приехал знаменитый в прошлом футболист Роналдо и специальный советник по вопросам футбола ФИФА Звонимир Бобан. Президент футбольной федерации Джованни Инфантино в связи с занятостью прибыть не смог.
По словам Роналдо, Волк Забивака надолго запомнится фанатам футбола. Спорстмен отметил, что талисманы любят и взрослые, и дети. «Талисманы играют огромную роль в продвижении турнира и доставляют большую радость зрителям на стадионах. Сегодня, находясь на этой сцене рядом с Забивакой, я уже мысленно представляю себе, как это будет происходить в России. Не сомневаюсь, что он надолго запомнится болельщикам во всем мире», — цитирует бразильца официальный сайт ФИФА.
Но из россиян новый талисман понравился не всем. В соцсетях можно встретить и иронические реплики.
Как сообщает «Р-Спорт», известный актер Михаил Боярский, у которого волк ассоциируется с одиночеством, назвал причину победы этого персонажа. «Я играл и волков, и пса, правда дикого, и тигров, которые у ног моих сели… Всего у меня хватало. Волк менее романтический герой. Он одинокий и ассоциируется с одиночеством. Человек у волка может позаимствовать бескопромиссность. Когда идет охота на волков, волк всегда побеждает, даже если он погибает. Поэтому он победил», — сказал народный артист.
ЧМ 2018 года принимают Москва, Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. Матчи пройдут с 14 июня по 15 июля.