Posted 22 октября 2016,, 00:19

Published 22 октября 2016,, 00:19

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

Доверие филиппинцев к США не снизилось, но президент Дутерте хочет «альянсов» с Китаем и Россией

22 октября 2016, 00:19

Жесткие заявления главы Филиппин Родриго Дутерте о США не смогли поколебать доверие к Америке среди его сограждан, выяснили социологи.

Опрос филиппинского исследовательского института «Социальные метеостанции» свидетельствует, что уровень доверия к США находится на одном из самых высоких уровней. 76% филиппинцев испытывают доверие к США, а 22% — к Китаю.

Филиппины были колонией США с 1898 по 1946 год.
С 18 по 21 октября президент Дутерте находился в Китае с государственным визитом. Перед встречей с председателем КНР Си Цзиньпинем Дутерте заявил, что для островного государства настало время прощаний с США. Филиппинский лидер отказался от посещения США и опять назвав президента Барака Обаму «сукиным сыном».
Эти заявления последовали после того, как в США подвергли критике внесудебные убийства на Филиппинах, к которым администрация Дутерте прибегает в ходе кампании по борьбе с наркотиками.
Позднее министр торговли Филиппин Рамон Лопес объяснил, что президент не имел в виду прекращение сотрудничества республики с США в торгово-экономической сфере. Белый дом также заявил, что Манила не требует официального прекращения сотрудничества с США, но что в последнее время от филиппинской стороны поступало «чересчур много» беспокоящих заявлений.
По словам самого Дутерте, совместные военные учения с США в начале этого месяца были последними. По его распоряжению также после 14 лет сотрудничества американские советники прекратят помогать филиппинским силам в борьбе с исламистскими повстанцами «Абу Сайяф».
Агентство Reuters сегодня сообщило, что Родриго Дутерте желает заключить союзы с Россией и Китаем, о чем сделал соответствующее заявление. По словам президента, премьер-министр Дмитрий Медведев ждет его в Москве. Лидер Филиппин сообщил, что таким образом хочет открыть «другую сторону идеологического барьера» и привлечь в страну инвестиции, «чтобы делать бизнес, альянсы, торговлю и коммерцию».