Posted 22 октября 2016,, 04:21

Published 22 октября 2016,, 04:21

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

ООН обвинила власти Сирии в очередном случае применения химоружия

22 октября 2016, 04:21
В подготовленном ООН и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) докладе, представленном в Совет безопасности ООН, говорится, что химическое оружие 16 марта 2015 года в населенном пункте Каминас провинции Идлиб применили сирийские правительственные войска.
Как передает Reuters, ходе расследования было установлено, что сирийские правительственные войска использовали вертолеты, который сбрасывали бочки с хлором. В докладе говорится, что эти полеты совершались с двух баз, где были дислоцированы 253-я и 255-я эскадрильи 63-й вертолетной бригады.
Однако в ходе расследования не удалось выяснить имена людей, которые командовали операцией, в докладе отмечается, что ответственные военнослужащие должны быть привлечены к ответственности.
Международна группа ООН и ОЗХО расследует девять случаем применения хлора в Сирии, однако в пяти из них комиссия не смогла установить исполнителей химических атак.
Обвинение в атаке в Каминасе стало уже третьим, выдвинутым в ООН против Дамаска. В предыдущем докладе, который был представлен в августе, правительственные войска обвинили в применении хлора 16 марта 2015 года в Сармине и 21 апреля 2014 года в Талманесе.
После ознакомления с третьим докладом в августе 2016 года постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что к документу «остается много вопросов». «Были предположения, что сирийские ВС использовали хлор как химическое оружие. Нет реальных оснований, чтобы делать выводы. Остается много вопросов по докладу. Чтобы делать какие-либо серьезные обвинения, необходимо иметь серьезные свидетельства. Работа до сих пор продолжается, думаю, она закончится в течение следующих недель», — заявил он тогда.
В ноябре 2015 года эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) установили, что 21 августа 2015 года в городе Мареа к северу от Алеппо ​было применено химическое оружие. В ходе расследования было установлено, что в это время на указанной территории шли столкновения сирийских повстанцев и боевиков запрещенного в России «Исламского государства», и химическое оружие было применено боевиками ИГ.