Posted 22 октября 2016,, 12:11

Published 22 октября 2016,, 12:11

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Украина готова ужесточить санкции против России из-за Сенцова и Кольченко

22 октября 2016, 12:11

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что страна может расширить персональные санкции против России, если получит отказ в выдаче Олега Сенцова и Александра Кольченко.

«Мы никогда не оставим наших граждан наедине с враждебной репрессивной машиной. Возвращение ребят в Украину — это обязательное условие дальнейшего диалога. Если российская сторона не сделает этого и продолжит издевательства над политзаключенными, я буду инициировать расширение персональных санкций против причастных к этому российских чиновников», — написал он в Facebook.

Петренко также заверил, что Киев «продолжит бороться» за осужденных в международных организациях и судебных органах, чтобы заставить Россию «признать их украинское гражданство».

Накануне замминистра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что российская сторона отказалась передать Сенцова и Кольченко для отбывания наказания на родину.

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года приговорил Сенцова и Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

В апреле адвокат Кольченко Светлана Сидоркина отмечала, что гражданство может стать препятствием для их выдачи Украине. Она отмечала, что Сенцов и Кольченко проживали в Крыму и после его вхождения в состав России автоматически стали россиянами. Для сохранения украинского гражданства они должны были отказаться от российского, но этого не произошло. При этом новые паспорта осужденные тоже не получили.