Posted 22 октября 2016,, 15:35

Published 22 октября 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

МИД Молдавии вызвал российского посла из-за ротации военных в Приднестровье

22 октября 2016, 15:35

Посла Российской Федерации в Кишиневе Фарита Мухаметшина вызвали в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии в связи с объявленной процедурой ротации российских миротворцев, находящихся в Приднестровье. Об этом сообщает «Укринформа».

«Молдавские власти с возмущением восприняли официальное сообщение Министерства обороны России о начале первого этапа ротации так называемого батальона миротворцев из состава Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Молдовы», — заявил заместитель министра иностранных дел Молдавии Лилиан Дарий.

Дипломат обратил особое внимание на недопустимость отклонения от достигнутых между Молдавией и Россией договоренностей относительно механизма ротации миротворцев. Дарий напомнил, что в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования Приднестровского конфликта от 21 июля 1994 года, ротация должна осуществляться из числа военнослужащих воинских частей, расквартированных на территории Российской Федерации.

В этом контексте МИД Молдавии «выражает недоумение в связи с проводящейся российскими военнослужащими, находящихся на территории Приднестровского региона, кампании по призыву на воинскую службу граждан, проживающих в Приднестровье».

Замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии напомнил российскому дипломату и о Стамбульской Декларации саммита ОБСЕ 1999 года, в соответствии с которой, Россия обязалась вывести свои войска и вооружения с территории Молдавии.

В этой связи Молдавия, по словам Дария, продолжает настаивать на замене российского воинского контингента в Приднестровье международной миссией гражданских наблюдателей.