Posted 22 октября 2016,, 17:59

Published 22 октября 2016,, 17:59

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Белоруссия выразила протест украинскому послу из-за инцидента с самолетом

22 октября 2016, 17:59
В «Белавиа» заявили, что записали угрозу украинских авиадиспетчеров и могут расшифровать и предоставить запись.

Белоруссия заявила протест в связи с принудительным возвращением в Киев белорусского самолета, говорится в сообщении пресс-службы МИД Белоруссии.

Украинского временного поверенного в Минске Валерия Джигуна вызвали в белорусский МИД и вручили ему ноту протеста «в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании „Белавиа“, совершавшего 21 октября регулярный рейс В2 840 по маршруту Киев — Минск».

Как подчеркивается в ноте, Белоруссия ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых издержек.

Послу Белоруссии на Украине Игорю Соколу поручено вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

В Киеве утверждают, что вернули самолет из-за информации «возможной угрозе нацбезопасности». Украинская сторона действовала в рамках компетенции и в соответствии с международными правилами, заявил представитель СБУ Александр Ткачук. По его словам, информация о том, что якобы готовился подъем в воздух истребителей, не соответствует действительности.

В «Белавиа» заявили, что записали угрозу украинских авиадиспетчеров и могут расшифровать и предоставить запись.

Накануне украинские власти без объяснения причин вернули в Киев самолет «Белавиа» через несколько минут после вылета из аэропорта «Жуляны». При этом Киев угрожал поднять в воздух истребители, если командир Boeing не выполнит команду. Борт сел в «Жулянах», после чего с него сняли пассажира, гражданина Армении. По данным украинских СМИ, это был известный «антимайдановец» Армен Мартиросян. Затем, после дозаправки, рейс В2-840 вылетел в Минск, а позже украинские правоохранители отпустили Мартиросяна, который также вылетел в столицу Белоруссии следующим рейсом.