Posted 24 октября 2016,, 08:34

Published 24 октября 2016,, 08:34

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Киргизию ожидает смена правительства

24 октября 2016, 08:34

Фракция Социал-демократической партии Киргизии приняла решение выйти из состава коалиции парламентского большинства. В связи с этим в республике вновь встал вопрос о смене кабинета министров, сообщил депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Марат Аманкулов, передает «КирТАГ».

«На заседании парламента в среду (26 октября — „Росбалт“) будет официально будет объявлено о выходе фракции СДПК из состава коалиции большинства, сегодня мы приняли решение выйти из ее состава», — отметил он.

После этого по закону правительство должно уйти в отставку, а нынешний премьер-министр до назначения нового будет исполнять свои обязанности. «Президент по своему усмотрению передаст мандат на формирование новой коалиции одной из фракции, после создания новой коалиции будет достигаться договоренность о создании нового состава кабинета министров», — пояснил Аманкулов.

Вероятнее всего, состав данного правительства не будет сильно изменен, и кабмин будет работать почти в том же составе, в котором ведет работу сейчас, считает депутат.

На вопрос, что послужило причиной выхода из состава коалиции фракции СДПК, он ответил, что нынешняя коалиции себя изжила, и вопрос о ее распаде был неизбежен.

Нынешний состав кабмина во главе с Сооронбаем Жээнбековым был сформирован 13 апреля 2016 года.