Posted 24 октября 2016,, 10:05

Published 24 октября 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Контактная группа в Минске пока не собирается обсуждать ввод вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс

24 октября 2016, 10:05

Трехсторонняя контактная группа по Донбассу на встрече в Минске 26 октября сосредоточится на обсуждении новых зон безопасности на линии соприкосновения.

«На повестке значимыми являются два вопроса, касающихся безопасности. Первый — необходимо определить причины, помешавшие до конца реализовать разведение сил и средств на трех пилотных участках, и второе — проработать новые участки безопасности на линии соприкосновения», — сообщили «Интерфаксу» в подгруппе по безопасности.

Между тем, вопроса о вводе вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс в повестке дня контактной группы 26 октября нет. «Такой вопрос на повестку не заявлен и обсуждаться не будет», — сказал источник.

Он пояснил, что для вынесения вопроса на обсуждение контактной группы необходимо соответствующее решение внутри ОБСЕ. «Все страны-участницы ОБСЕ сначала должны одобрить такого рода решение, а уже затем оно может быть вынесено на контактную группу. Пока ничего этого нет», — отметил собеседник агентства.

Ранее заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что вопрос изменения мандата миссии должны одобрить 57 стран-участниц ОБСЕ.

Напомним, что президент России Владимир Путин в целом согласился на размещение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе и предложил использовать председательство Германии в ОБСЕ для конкретной проработки этого вопроса.