Posted 24 октября 2016,, 10:22

Published 24 октября 2016,, 10:22

Modified 31 января, 12:27

Updated 31 января, 12:27

Глава ЛНР: Вооруженная миссия в Донбассе — это очень дальняя перспектива

24 октября 2016, 10:22

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий не ожидает скорого появления вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. Об этом он сказал в ходе совещания совмина, передает ЛИЦ.

«Многие задают вопрос: так будет у нас вооруженная миссия ОБСЕ или не будет? Это надо давать людям разъяснения, что вооруженная миссия ОБСЕ, во-первых, даже в уставе самой миссии это не предусмотрено. А для того, чтобы изменить устав, это должно быть согласие 47 стран (в ОБСЕ состоит 57 стран — „Росбалт“). Какая-то страна не даст согласие — и все это по-новому», — отметил Плотницкий.

«Во-вторых, любая вооруженная миссия на любой территории — не важно, признанная республика, непризнанная республика — должна получить согласие властей тех территорий, которые контролируют их. В общем, дать разъяснения, что разговоры о вооруженной миссии ОБСЕ — это очень-очень далекая перспектива», — продолжил глава республики.

«Должны даваться разъяснения для людей, что у нас происходит по Минским (переговорам), то есть раз в неделю после приезда (представителей ЛНР на переговорах — примечание ЛИЦ). Все участники будут по своей теме (докладывать — примечание ЛИЦ)… чтобы люди понимали, что происходит, куда мы движемся», — подчеркнул Плотницкий.

В связи с этим он поручил Министерству связи и массовых коммуникаций и гостелерадиокомпании республики создать телепрограмму, посвященную минским переговорам.

Ранее заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что вопрос изменения мандата миссии должны одобрить 57 стран-участниц ОБСЕ.

Напомним, что президент России Владимир Путин в целом согласился на размещение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе и предложил использовать председательство Германии в ОБСЕ для конкретной проработки этого вопроса.