Posted 24 октября 2016,, 11:58

Published 24 октября 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

В лагере на Лесбосе взбунтовавшиеся беженцы устроили поджоги

24 октября 2016, 11:58

В лагере мигрантов Мория на греческом острове Лесбос около 70 человек из Пакистана и Бангладеш напали на офисы Европейского бюро по вопросам предоставления убежища (EASO). Иностранцы были возмущены проволочками при рассмотрении их обращений.

По словам полиции, мигранты кидали камни в установленные в лагере контейнеры, где располагались мобильные офисы EASO, а также жгли одеяла и коктейли Молотова, уничтожив три сооружения.
Нападение произошло, когда сотрудники проводили собеседования с просителями, рассказали власти ЕС. Работников и мигрантов, пришедших на собеседование, пришлось эвакуировать с территории лагеря.
Между тем греческая газета I Kathimerini пишет о сотнях протестующих мигрантов. В лагерь были направлены пожарные и спецназ для восстановления порядка.
На греческих островах рядом с Турцией живут более 15 тыс. человек, ждущих убежища. На Лесбосе, в частности, находятся до 6 тыс. беженцев - вдвое больше, чем могут принять два находящихся там лагеря, отмечает BBC News.
Как сообщает GreekReporter.com (перевод — NewsRu.com), мэр Лесбоса Спирос Галинос высказал озабоченность тем, как выполняется договоренность Турции с ЕС по беженцам, подписанная в марте: «С тех пор, как было заключено это соглашение, немногие беженцы прибыли на остров. Фактически поток сократился или даже остановился. Главная проблема, однако, в том, что прибывшие застряли на Лесбосе, хотя из соглашения следует, что они останутся здесь до рассмотрения просьбы об убежище, а затем либо поедут дальше в Европу, либо вернутся в Турцию».