Posted 24 октября 2016,, 12:56

Published 24 октября 2016,, 12:56

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

WTA пообещала дисквалифицированной Шараповой wild card от организаторов крупнейших турниров

24 октября 2016, 12:56
Россиянка Мария Шарапова сможет участвовать в турнирах сразу после окончания дисквалификации благодаря wild card от организаторов, передает The Telegraph.
Представитель женской теннисной асоциации (WTA) Стив Саймон прокомментировал сообщения об исключении дисквалифицированной спортсменки из своего рейтинга. «Мария может рассчитывать на получение wild card от крупнейших турниров после своего возвращения в большой теннис в конце апреля 2017 года», — сказал он.
«Я думаю, что мир тенниса с радостью примет возвращение Марии,и мне кажется, дле нее это тоже важно. Она прошла через положительный тест (на мельдоний. — ред.), через дисквалификацию и судебный процесс, сейчас она отбывает наказание. Но когда срок этого наказания закончится, она сможет вернуться. Она заслуживает этого. Она тот игрок, ради которого люди покупают билеты, она обладает огромной ценностью для всех нас. В рейтинговой таблице ей придется начать с нуля, но я уверен, что это сделает Марию более „голодной“ до побед», — подчеркнул Саймон.
Ранее «Советский спорт» сообщил, что Шарапова с 24 октября исключена из рейтинга WTA, поскольку все ее рейтинговые очки автоматически сгорят за время 15-месячной дисквалификации. В результате она не сможет квалифицироваться традиционным способом на крупнейшие теннисные турниры даже после того, как срок наказания истечет. По мнению вице-президента Федерации тенниса России (ФТР) Алексея Селиваненко, Марии потребуется сыграть на трех турнирах WTA, чтобы вернуть себе место, позволяющее квалифицироваться на крупнейшие соревнования.