Posted 24 октября 2016,, 14:10

Published 24 октября 2016,, 14:10

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Парламент Ирака принял закон о запрете алкоголя на территории страны

24 октября 2016, 14:10

Закон, запрещающий импорт, производство и продажу алкоголя на территории страны, был принят сегодня депутатами иракского парламента. Антиалкогольный закон поддержали представители шиитских партий, которым в парламенте принадлежит большинство мест, сообщает ABCNews.

Теперь под запретом могут оказаться не только ввезенные в Ирак алкогольные напитки, но и местные традиционные, такие как, например, арак — анисовый спиртной напиток крепостью до 60 градусов, пишет Iraq Daily journal.

Нарушителей закона ждет штраф до 25 млн иракских динаров (около $21 тыс.).

Как пишет СМИ, первоначально речь шла лишь о новых налогах для магазинов и ресторанов, где реализуется алкоголь, но в итоге был принят закон о запрете его продажи. При этом сами депутаты признают, что законопроект является «неконституционным», поскольку основной закон страны «признает права немусульманских меньшинств и этнических групп, которые живут в Ираке бок о бок с мусульманами».

В настоящее время в Ираке активны радикальные исламисты, в результате чего магазины с алкогольной продукцией часто становятся объектами нападений, добавляет СМИ. Большинство из этих заведений принадлежит христианам, по мнению которых, новый законопроект лишь усиливает межконфессиональную рознь в стране.

В настоящее время ограничения на продажу алкоголя существуют в 16 странах мира. Полный запрет на алкоголь действует лишь в Саудовской Аравии, Ливии и Кувейте.