Posted 24 октября 2016,, 14:40

Published 24 октября 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Эксперты: Будущему президенту США придется выполнять свои предвыборные обещания

24 октября 2016, 14:40

Кампания по выборам президента США завершится через две с небольшим недели. Однако аналитики уже прогнозируют, с какими проблемами столкнется победитель на выборах 8 ноября, подобности передает «Голос Америки».

По словам политологов, крайне серьезным вызовом станут проблемы, связанные с управлением крупнейшей экономикой мира.

Кандидатам предстоит выполнять свои предвыборные обещания. Дональду Трампу придется разъяснить реальную стоимость строительства стены на границе с Мексикой. Ранее Трамп говорил о $8-12 миллиардах, однако строительство может обойтись в $27-40 млрд. Кроме того, по словам Трампа, за это заплатит Мексика, но такой сценарий крайне маловероятен, считает Билл Галстон, бывший политический советник команды переходного периода при президенте Билле Клинтоне.

Другому кандидату на пост президента США — Хиллари Клинтон — также придется выполнять свои обещания. «Она говорит о большой инфраструктурной программе, о всеобъемлющей иммиграционной реформе. Американцы возложат на нее ответственность за все это или, по крайней мере, будут требовать, чтобы она делала все возможное на посту президента», — поясняет эксперт и добавляет, что главная проблема состоит в том, как найти деньги на эти программы.

«Дональд Трамп, например, обещает не трогать программы медицинского страхования пенсионеров и пенсионного обеспечения. Хиллари Клинтон обещает не повышать налоги для семей, зарабатывающих меньше 250 тысяч долларов в год. Все это звучит мило, но если вы хотите тратить столько, сколько хочет она, вы не решите проблему, просто облагая налогами только богатых», — считает аналитик.

По признанию экспертов, наиболее важной экономической проблемой для следующего американского президента станет стремительно растущий госдолг, который, по некоторым оценкам, составит около $20 трлн к концу 2016 финансового года.