Posted 24 октября 2016,, 16:47

Published 24 октября 2016,, 16:47

Modified 31 января, 12:27

Updated 31 января, 12:27

В МВД Латвии объяснили решение внести актера Певцова в «черный список»

24 октября 2016, 16:47

Российский актер Дмитрий Певцов включен в список иностранцев, которым запрещены въезд и пребывание в Латвии на основании заключения компетентных правоохранительных органов. Согласно законам страны, министр иностранных дел может включить в черный список любого иностранца, являющегося нежелательным для Латвии лицом или персоной нон грата, сообщает латвийский новостной портал Mixnews.lv со ссылкой на представителя МВД страны.

Отмечается, что если иностранец действует в антигосударственной или преступной организации, создает угрозу для безопасности государства, общественного порядка или совершил тяжкое преступление, то, по иммигрантскому закону Латвии, он может быть внесен в «черный список» прибалтийского государства. При этом принятое министром внутренних дел решение является административным актом и может быть обжаловано в Верховном суде или у генпрокурора, чье решение является окончательным.

Ранее, 23 октября, появилась информация, что Певцов попал в «черный список» Латвии. 19 ноября в Доме Москвы в Риге запланировано выступление актера и группы «Картуш», но в данный момент продажа билетов приостановлена.

Сам Певцов, комментируя ситуацию, заявил, что не нарушал законов Латвии и не совершал никаких преступлений против этого государства. Актер указал, что власти Латвии, внеся его в «черный список», поставили под угрозу его имя.

«Я к этому отношусь негативно, нарушено мое право передвижения по всему миру, у меня есть шенгенская виза. Никакого преступления против Латвийского государства я за собой не знал. Как только будет официальное расторжение контракта от „Дома Москвы“, мы, очевидно, обратимся в посольство Латвии с целью объяснения причин. Далее будем действовать уже последовательно, может быть, обратимся в какой-нибудь международный суд, потому что нарушены мои права, как человека Земли, который не нарушал никаких законодательств этой страны. Есть покушение на мою свободу, на свободу моих передвижений, поставлено под угрозу мое имя — человека, который выполняет все обязательства», — заявил российский актер.

Певцов также выразил сожаление, что теперь он не сможет выступить перед латвийским зрителем.