Posted 24 октября 2016,, 17:45

Published 24 октября 2016,, 17:45

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

СМИ: Меркель может побороться за кресло канцлера ФРГ в четвертый раз

24 октября 2016, 17:45

Ангела Меркель — лидер партии Христианско-демократический союз (ХДС) — может в четвертый раз побороться за пост канцлера Германии на предстоящих в сентябре 2017 года выборах в бундестаг. Вероятность такого сценария исключать нельзя, тем более что партии ХДС и Христианско-социальный союз (ХСС), несмотря на все разногласия, по-прежнему намерены работать в блоке, передает DW.

«Госпоже Меркель следовало бы стать кандидатом в канцлеры, ведь она пользуется авторитетом во всем мире, является лучшим лидером центристского лагеря в Германии и в силу этого единственной, кто может гарантировать успех на выборах в бундестаг», — заявил председатель ХСС Эрвин Хубер и добавил, что поддержать действующего канцлера — в интересах ХСС.

«Ангела Меркель — наш кандидат. Тут не может быть никаких сомнений», — отметил в свою очередь заместитель председателя ХСС Манфред Вебер.

«Если Ангела Меркель готова вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост федерального канцлера, моя полная поддержка ей обеспечена», — добавила председатель группы ХСС в бундестаге Герда Хассельфельдт.

Ранее эксперты предрекали раскол в традиционном блоке ХДС/ХСС. Разногласия между партиями строились вокруг ряда вопросов, в том числе из-за проблемы беженцев и санкций против России. Предполагалось, что ХСС может, отмежевавшись от ХДС и ее председателя Ангелы Меркель, пойти на федеральные выборы как самостоятельная партия не только в Баварии, но и в остальных 15 землях ФРГ. Однако этого не произошло и обе партии планируют дальше работать в блоке.

За оставшееся время критический настрой в отношении Меркель среди части рядовых партийцев ХСС может пойти на убыль, пишет немецкое СМИ. Тем более, что канцлер после длительного периода падения рейтинга вновь набирает очки у немецких избирателей — согласно последнему опросу, за дальнейшее пребывание Ангелы Меркель на посту канцлера высказываются уже 46% респондентов.