Posted 24 октября 2016,, 18:10

Published 24 октября 2016,, 18:10

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Глава правительства Шотландии намерена предложить вариант «гибкого Brexit»

24 октября 2016, 18:10

Шотландские власти планируют выступить с предложением «гибкого Brexit». Об этом заявила глава правительства Шотландии Никола Стёрджен после встречи премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с представителями Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, передает DW.

«Не могу не признать, что большая часть встречи меня глубоко разочаровала», — заявила Стёрджен, добавив, что Шотландия выступит с предложением так называемого «гибкого Brexit». Этот вариант позволит стране остаться на внутреннем рынке Евросоюза, даже если остальная часть Великобритании решит покинуть его, отметила Стёрджен.

Ранее премьер-министр Британии Тереза Мэй, стремясь смягчить позицию Шотландии, предложила главам правительств автономных частей Соединенного королевства — Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии — организовать форум под председательством министра по Brexit Дэвида Дэвиса, на котором эти три части Британии и Лондон смогли бы согласовать позиции перед началом официальных переговоров с ЕС.

В свою очередь Стёрджен отмечала ранее, что «Шотландию сталкивают в пропасть «жесткого Brexit». «Воля Шотландии, проголосовавшей за то, чтобы остаться в ЕС, должна быть учтена», — отмечала первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии.

23 июня в Великобритании состоялся референдум, по итогам которого 51,9% участников высказались за выход из ЕС. Шотландия проголосовала против Brexit — 62% шотландев выступили за дальнейшее членство в ЕС.