Posted 24 октября 2016,, 18:57

Published 24 октября 2016,, 18:57

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Штайнмайер: Россия хочет участвовать в мировой политике наравне с США

24 октября 2016, 18:57

Политику России на мировой арене можно объяснить желанием конкурировать с США и защищать свои сферы влияния. Такое мнение высказал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Märkische Allgemeine Zeitung.

«Я вижу в действиях России желание участвовать в мировой политике наравне с США и попытку защищать и расширять свои сферы влияния», — сказал он. Также, по словам Штайнмайера, «Москва обеспокоена тем, что радикальный ислам может распространиться с Ближнего Востока через Центральную Азию в Россию».

Комментируя ситуацию в Алеппо, глава МИД ФРГ отметил, что «военного решения конфликта в Сирии быть не может», и Россия должна знать об этом.

По мнению Штайнмайера, «присутствие сотен и даже тысяч боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в сирийском Алеппо» не оправдывает бомбардировок города».

Ранее Штайнмайер заявлял, что «те, кто хотят воевать с террористами, не атакуют госпитали». Он подчеркивал, что бомбардировки в сирийском Алеппо должны прекратиться «настолько быстро, насколько это возможно».

Также Штайнмайер настаивал, что в Алеппо необходимо ввести более продолжительную гуманитарную паузу. По словам министра, за несколько дней гумпаузы нужно успеть эвакуировать пострадавших из восточного Алеппо, а также доставить жителям города необходимую помощь. В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков отмечал, что для возвращения к переговорам о новой гуманитарной паузе, необходимо, чтобы «оппоненты обеспечили адекватное поведение антиправительственных группировок, которые, в частности, сорвали медицинскую эвакуацию, предполагавшуюся в период предыдущей гуманитарной паузы».