Posted 24 октября 2016,, 19:16

Published 24 октября 2016,, 19:16

Modified 31 января, 12:27

Updated 31 января, 12:27

Правозащитники потребовали не допустить избрания России в состав СПЧ ООН

24 октября 2016, 19:16

Россия не должна быть включена в состав Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) из-за ее политики в Сирии. С таким требованием выступили представители более 80 правозащитных и гуманитарных организаций и организаций по защите прав человека, которые подписали соответствующую петицию, сообщает The Independent.

Авторы петиции, среди которых Human Rights Watch и Care International, утверждают, что «действия России в Сирии явно контрастируют с ее риторическими заявлениями о приверженности правам человека».

В документе также указывается, что вето России, как постоянного члена СБ ООН, на резолюции с требованием прекратить огонь в Алеппо и ее поддержка авиаударов по Алеппо не соответствуют принципам и целям СПЧ. Россия не может состоять в Совете, проводя при этом такую политику в Сирии, считают авторы петиции.

Петиция, как сообщается, появилась незадолго до очередного голосования о составе СПЧ, которое должно пройти в 28 октября. В СПЧ проголосуют за кандидатуры на два места в группе, представляющей Восточную Европу. Среди кандидатов — Россия, Венгрия и Хорватия.