Posted 25 октября 2016,, 00:14

Published 25 октября 2016,, 00:14

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Шведскому журналисту угрожают смертью за статьи о допинге в норвежской сборной

25 октября 2016, 00:14

Шведский журналист Лассе Анрелл в связи с допингом, обнаруженным в медикаментах норвежской лыжницы Терезы Йохауг, осуждающе отозвался обо всей сборной Норвегии. Он написал, что, по его мнению, использование препаратов от астмы — это систематический допинг, и всю сборную Норвегии по лыжным гонкам следует отстранить от соревнований на два года.

После этого в редакцию газеты, где работает Анрелл, пришло письмо из Норвегии, в котором аноним угрожает журналисту смертью. Полиция проводит расследование в отношении этой угрозы.

«Правда в том, что даже визуально было заметно: Йохауг выступала совсем на другом уровне, чем ее соперницы. Частотой хода она напоминала китайских бегунов на длинные дистанции. Они доминировали, пока их не поймали. Или как Йохан Мюлегг… Но все любят Йохауг. Она так важна для спорта! Она так очаровательна! Хладнокровная мошенница. Больше ничего не скажу», — говорится в статье Анрелла, возмутившей норвежских болельщиков.

Ранее сообщалось, что норвежскую лыжницу Терезу Йохауг на два месяца отстранили от соревнований из-за положительной допинг-пробы. Ее врач взял на себя ответственность за произошедшее, назвав Терезу «исключительно порядочной спортсменкой», и подал в отставку.